Постановление мэрии города Череповца от 02.07.2026 № 1911 О внесении изменений в постановление мэрии города от 03.02.2023 № 284

(Порядок организации рассмотрения обращений в мэрии города, муниципальных учреждениях и на предприятиях города)

Размещен: 02.07.2026
Принят: 02.07.2026
Принявший орган: Мэрия

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ
МЭРИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02.07.2026 № 1911

О внесении изменений

в постановление мэрии города

от 03.02.2023 № 284

 

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Уставом городского округа город Череповец Вологодской области

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Внести в постановление мэрии города от 03.02.2023 № 284 «Об утверждении Порядка организации рассмотрения обращений в мэрии города Череповца, муниципальных учреждениях, муниципальных предприятиях города Череповца и хозяйственных обществах, единственным участником и учредителем которых является муниципальное образование «Город Череповец», созданных в результате приватизации муниципальных унитарных предприятий» (в редакции постановления мэрии города от 28.10.2025 № 2738) следующие изменения:

1.1. В пункте 4 слова «на заместителя мэра города» заменить словами «на заместителя главы городского округа».

1.2. В Порядке организации рассмотрения обращений в мэрии города Череповца, муниципальных учреждениях, муниципальных предприятиях города Череповца и хозяйственных обществах, единственным участником и учредителем которых является муниципальное образование «Город Череповец», созданных в результате приватизации муниципальных унитарных предприятий, утвержденном вышеуказанным постановлением:

1.2.1. По тексту Порядка:

слова «мэр города» в соответствующем падеже заменить словами «глава города» в соответствующем падеже;

слова «заместитель мэра города» в соответствующем падеже заменить словами «заместитель главы городского округа» в соответствующем падеже;

слова «первый заместитель мэра города» в соответствующем падеже заменить словами «первый заместитель главы городского округа» в соответствующем падеже.

1.2.2. Абзац второй пункта 2.1 изложить в новой редакции:

«Обращения в форме электронного документа принимаются и подлежат рассмотрению в случае поступления с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - Единый портал), официального сайта мэрии города Череповца, обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию граждан».

1.2.3. Пункт 4.4 изложить в новой редакции:

«4.4. Ответы на обращения подписывают глава города, первый заместитель главы городского округа, заместители главы городского округа, начальник управления по развитию городских территорий мэрии, руководители органов мэрии, руководители муниципальных учреждений, муниципальных предприятий города Череповца и хозяйственных обществ и должностные лица в пределах своей компетенции.

По обращениям, направленным в адрес главы города, мэрии города, глава города, первый заместитель главы городского округа, заместители главы городского округа, начальник управления по развитию городских территорий мэрии вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращения переписки с гражданином по вопросу в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства».

1.2.4. Пункт 5.1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Длительность личного приема одного гражданина составляет не более 20 минут».

1.2.5. Абзац четвертый пункта 5.10 исключить.

1.2.6. Пункт 5.11 изложить в новой редакции:

«5.11. Личный прием не проводится, а начатый личный прием прекращается в случаях, если гражданин совершает действия, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.  

В указанных случаях должностное лицо, проводящее прием, сообщает информацию об инциденте на пост охраны объекта для пресечения противоправных действий гражданина и вызова сотрудников правоохранительных органов. О прекращении личного приема ввиду совершения противоправных действий гражданином делается соответствующая запись в регистрационно-контрольной карточке».

1.2.7. Абзац второй пункта 5.13 изложить в новой редакции:

«Если в ходе личного приема разъяснения гражданину даны в полном объеме и письменного ответа не требуется, гражданин делает соответствующую пометку в регистрационно-контрольной карточке о согласии на предоставление устного ответа по существу поставленных в устном обращении вопросов без предоставления письменного ответа».

1.2.8. Раздел 8 изложить в новой редакции:

«8. Ответственность должностных лиц

Ответственность за организацию рассмотрения обращений несут руководители органов мэрии, руководители муниципальных учреждений, муниципальных предприятий города Череповца и хозяйственных обществ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».

 

2. Постановление подлежит опубликованию на официальном интернет-портале правовой информации г. Череповца.

 

Глава города      А.Н. Накрошаев


  1. 02.07.2026 
  2. Постановление 
  3. 1911 
  4. 27 
  5. Версия для печати