Решение Череповецкой городской Думы от 30.04.2026 № 47 "О внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории города Череповца"

Размещен: 07.05.2026
Принят: 30.04.2026
Принявший орган: Дума

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ

О внесении изменений в Положение о муниципальном жилищном

контроле на территории города Череповца

 

Принято Череповецкой городской Думой

28.04.2026

 

В соответствии с Федеральными законами от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Уставом городского округа город Череповец Вологодской области Череповецкая городская Дума

 

РЕШИЛА:

 

1. Внести в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории города Череповца, утвержденное решением Череповецкой городской Думы от 03.12.2021 № 173, следующие изменения:

1.1. Абзац второй пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

«Контролируемое лицо, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал государственных и муниципальных услуг) или через региональный портал государственных и муниципальных услуг, вправе подать в Контрольный орган заявление об изменении присвоенной ранее категории риска.».

1.2. В абзаце четвертом пункта 2.4 слово «индикаторами» заменить словами «перечнями индикаторов».

1.3. Пункт 3.5.4 дополнить словами «, либо посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг.». 

1.4. Пункт 3.6.1 изложить в следующей редакции:

«3.6.1. Должностное лицо Контрольного органа по обращениям контролируемых лиц и их представителей, направленных в том числе посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг, осуществляет консультирование (дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального жилищного контроля). Консультирование осуществляется без взимания платы.».

1.5. Пункт 3.6.2 после слов «посредством видео-конференц-связи,» дополнить словами «использования мобильного приложения «Инспектор»,».

1.6. В пункте 5.3.3:

1.6.1. Дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

«Документы могут представляться контролируемыми лицами с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, регионального портала государственных и муниципальных услуг или мобильного приложения «Инспектор.».

1.6.2. Абзац:

«В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные действия:» изложить в следующей редакции:

«Если имеющихся в распоряжении у Контрольного органа сведений и документов недостаточно, то в ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные действия:».

 

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Председатель Череповецкой                                           Глава города Череповца

городской Думы                                                    

 

 

                                                 И.Ю. Ивашов                                             А.Н. Накрошаев

 

 

Подписано

главой города Череповца

30.04.2026

№ 47

Полная версия документа с приложениями



  1. 07.05.2026 
  2. Решение 
  3. 47 
  4. 26 
  5. Версия для печати