Постановление мэрии города Череповца от 10.04.2026 № 1072 О внесении изменений в постановление мэрии города от 02.09.2024 № 2348
(Муниципальная программа Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной и туристической привлекательности города )
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ГОРОД ЧЕРЕПОВЕЦ
МЭРИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10.04.2026 № 1072
О внесении изменений
в постановление мэрии города
от 02.09.2024 № 2348
В соответствии с постановлением мэрии города от 31.05.2024 № 1456 «О Порядке разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в постановление мэрии города от 02.09.2024 № 2348 «Об утверждении муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной и туристической привлекательности города Череповца» (в редакции постановления мэрии города от 07.10.2025 № 2525) следующие изменения:
1.1. В пункте 3 постановления слова «заместителя мэра города, начальника финансового управления мэрии» заменить словами «первого заместителя главы городского округа».
1.2. В муниципальной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной и туристической привлекательности города Череповца», утвержденной вышеуказанным постановлением:
1.2.1. Раздел II «Описание приоритетов и целей в сфере реализации муниципальной программы (в том числе в соответствии со Стратегией социально-экономического развития городского округа город Череповец Вологодской области)» изложить в новой редакции:
«Приоритеты и цель в сфере реализации муниципальной программы определены исходя из приоритетного направления «Миграционная привлекательность города» Стратегии социально-экономического развития городского округа город Череповец Вологодской области до 2035 года «Череповец-территория роста» (далее – Стратегия).
Реализация муниципальной программы окажет влияние на достижение следующих показателей Стратегия:
1) Количество туристов и экскурсантов (показатели: «Количество мероприятий, направленных на развитие предпринимательства», «Количество оказанных консультаций субъектам предпринимательства», «Количество туристов и экскурсантов, посетивших город Череповец»).
2) Доля креативной экономики (показатели: «Количество мероприятий, направленных на развитие предпринимательства», «Количество новых инвестиционных проектов, реализация которых начинается в отчётном периоде с учётом общего объёма инвестиций по данным инвестиционных проектов – не менее 1 млрд рублей», «Количество вновь созданных рабочих мест»).
Приоритетом муниципальной программы является создание условий для формирования и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и туристического потенциала через деятельность управления экономической политики.
Целью Программы является создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной и туристической привлекательности города».
1.2.2. Дополнить разделом III «Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ» следующего содержания:
«III. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ
Взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ не имеется».
1.2.3. Разделы III и IV считать разделами IV и V соответственно.
1.2.4. Раздел IV «Задачи муниципального управления, способы их эффективного решения в соответствующей отрасли экономики и сфере муниципального управления» дополнить:
1.2.4.1. Абзацем десятым следующего содержания:
«обезвреживание и размещение отходов;».
1.2.4.2. Абзацами двадцатым-двадцать вторым следующего содержания:
«Реализация муниципальной программы осуществляется путем решения следующих задач структурных элементов:
1. Создание условия для развития услуг общественного питания.
2. Создание благоприятных условий для развития действующих субъектов предпринимательства и появления новых субъектов предпринимательства, а также повышение их роли в решении социальных и экономических задач; содействие в реализации инвестиционных проектов; создание условий для развития внутреннего и въездного туризма».
1.12.5. В разделе V:
Паспорт муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, повышение инвестиционной и туристической привлекательности города Череповца» и приложение к паспорту изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2026, за исключением положений об изменении наименования должностей заместителей главы городского округа. Действие постановления в части изменения наименования должностей заместителей главы городского округа распространяется на правоотношения, возникшие с 12.02.2026.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы городского округа.
4. Постановление подлежит опубликованию на официальном интернет-портале правовой информации г. Череповца.
Глава города А.Н. Накрошаев