Решение Череповецкой городской Думы от 29.05.2025 № 71 "О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Череповца"
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Череповца
Принято Череповецкой городской Думой 27.05.2025
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Череповецкая городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Правила благоустройства территории города Череповца, утвержденные решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185, следующие изменения:
1.1. Пункт 2.4.14 дополнить словами «, общественных кладбищ».
1.2. Пункт 5.7.2 дополнить абзацем следующего содержания:
«При проведении работ по обустройству искусственных дорожных неровностей на территории города нерегулируемые пешеходные переходы совмещаются с искусственными дорожными неровностями посредством обустройства монолитной конструкции трапециевидного профиля с обеспечением прохода пешеходов по центральной горизонтальной площадке шириной не менее 4 м.».
1.3. Подраздел 8.3 дополнить пунктом 8.3.6 следующего содержания:
«8.3.6. Дополнительные требования к вывескам организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли алкогольной и (или) никотинсодержащей продукции.
Размеры вывесок организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли алкогольной и (или) никотинсодержащей продукции, зависят от общей площади магазина, павильона, которая включает в себя площадь торгового зала, подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже:
до 100 кв. м – размер вывески не должен превышать 1,7 м в ширину, 0,4 м по высоте; ширина текстовой части вывески не должна превышать 1,5 м, высота – не более 0,25 м;
от 100 кв. м (включительно) до 200 кв. м – размер вывески не должен превышать 4 м в ширину, 0,8 м по высоте; ширина текстовой части вывески не должна превышать 3,5 м, высота – не более 0,5 м;
от 200 кв. м (включительно) до 700 кв. м – размер вывески не должен превышать 8 м в ширину, 2,5 м по высоте; ширина текстовой части вывески не должна превышать 6,5 м, высота – не более 1 м;
от 700 кв. м (включительно) до 2000 кв. м (включительно) – размер вывески не должен превышать 12 м в ширину, 4 м по высоте; ширина текстовой части вывески не должна превышать 10,5 м, высота – не более 2,5 м;
более 2000 кв. м – размер вывески не должен превышать 16 м в ширину, 5 м по высоте; ширина текстовой части вывески не должна превышать 14 м, высота – не более 4 м.
Дополнительные требования к вывескам, установленные абзацами вторым-седьмым настоящего пункта, не распространяются на вывески предприятий (объектов) общественного питания.
Запрещается использовать в вывесках, информационных крышных и витринных конструкциях:
названия алкогольных напитков и никотинсодержащей продукции;
слова, ассоциирующиеся с алкоголем и никотинсодержащей продукцией («водка», «пиво», «вино», «трубка», «кальян», «сигареты», «электронные сигареты», «вейпы», пар, дым и прочее), а также слова, производные от них;
изображения и символы, связанные с употреблением алкоголя, иной спиртосодержащей продукции (бутылки, рюмки, стопки, пивные кружки, бокалы и прочее), табака и никотинсодержащей продукции (трубки, кальяны, сигареты, электронные сигареты, вейпы и прочее).
Требования, установленные абзацами девятым-двенадцатым настоящего пункта, не распространяются на вывески, на которых размещены товарные знаки, фирменные наименования, знаки обслуживания, коммерческие обозначения организаций и индивидуальных предпринимателей, содержащие названия, слова, изображения, символы, предусмотренные абзацами десятым-двенадцатым настоящего пункта.
Запрещается использовать динамическую, цветную акцентирующую (в том числе контурную) подсветку по периметру оконных и дверных проемов, входных групп зданий, строений, сооружений, в которых организации и индивидуальные предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли алкогольной и (или) никотинсодержащей продукции.».
1.4. Пункт 9.4.15 дополнить словами «, общественных кладбищ».
1.5. Раздел 13 дополнить пунктом 13.6 следующего содержания:
«13.6. Не допускается повреждение существующих дренажных систем без организации новой функционирующей дренажной системы.
Организация новой дренажной системы производится на основании письменного разрешения на осуществление земляных работ, полученного в порядке, установленном в разделе 14 настоящих Правил.».
1.6. В пункте 14.2.2 абзац второй признать утратившим силу.
1.7. Наименование подраздела 14.5 изложить в следующей редакции:
«14.5. Порядок закрытия разрешения на осуществление земляных работ».
1.8. В пункте 14.5.1:
1.8.1. В абзаце первом слова «Приемка работ оформляется актом.» исключить.
1.8.2. Дополнить новыми абзацами вторым, третьим следующего содержания:
«Закрытие разрешения на осуществление земляных работ производится в рамках предоставления муниципальной услуги по предоставлению разрешения на осуществление земляных работ, оформляется актом приемки работ по восстановлению благоустройства.
Закрытие разрешения на осуществление земляных работ осуществляется в порядке и сроки, предусмотренные административным регламентом, утвержденным постановлением мэрии города.».
1.9. Пункт 14.5.3 изложить в следующей редакции:
«14.5.3. После окончания работ и восстановления нарушенного благоустройства производитель работ обязан:
обратиться в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на осуществление земляных работ, для закрытия разрешения и получения акта приемки работ по восстановлению благоустройства;
произвести и представить в управление архитектуры и градостроительства мэрии исполнительную съемку земельного участка, включая проходящие по нему инженерные сети.
При отсутствии акта приемки работ по восстановлению благоустройства работы считаются неоконченными.».
2. Настоящее решение вступает в силу с 01.09.2025 и подлежит официальному опубликованию.
Временно исполняющий полномочия
главы города Череповца Н.В. Сальников
29.05.2025
№ 71